Esperto RispondeResponsabilità

I VOUCHER NON ENTRANO NEL QUADRO AC DI UNICO

La domanda

L'amministratore di condominio che ha utilizzato dei voucher per lavori di giardinaggio deve indicarli nel quadro AC?

Attesa la rilevanza esclusivamente di natura parafiscale (contributiva e assicurativa) e non anche fiscale degli importi erogati tramite voucher (articolo 49, comma 4, Dlgs 81/2015), essendo essi esclusi da prelievo reddituale, è da ritenere che nel caso in cui siano stati corrisposti da un condominio, l’amministratore non sia tenuto alla compilazione del quadro AC di Unico, destinato verosimilmente al monitoraggio dei corretti adempimenti, appunto, di mera natura fiscale.